Bilan 2015

Souper du GHS 2015

A voir sur cette page :

  • Les photos du souper du GHS 2015
  • Le discours de Jacques Fraselle, Président du GHS
  • Tous les podiums de la soirée en attelage, complet, dressage, jumping et pony-games
  • La liste des cavaliers GHS qui se sont illustrés en communautaire, national et international

Discours de Jacques Fraselle, Président du GHS

 

Mesdames, Mesdemoiselles, Messieurs,

C’est toujours une joie de vous retrouver si nombreux pour ce moment de convivialité. Avec tous les membres du Conseil d’Administration du Groupement Hippique du Sud, nous nous réjouissons de partager une fois de plus cette soirée de gala et de clôture de notre saison. Comme je l’ai toujours été, je serai bref. Il n’y aura que deux mots à retenir de mon propos : sportivité et soutien. La sportivité ? C’est le fair-play, l’esprit sportif, une conduite honnête en toutes circonstances. Je ne parlerai pas d’autres sports que le nôtre où l’étendard de la sportivité est sans conteste en berne. Je me contenterai de dire que j’ai vu ces derniers mois des comportements que notre monde du cheval doit éradiquer sans tarder et bannir à tout jamais. Si je n’ai qu’un vœu à formuler pour 2016, c’est celui de voir davantage de sportivité au sein de notre Groupement Hippique. Le soutien ? C’est celui qu’il faut apporter sans relâche, et sans compter, aux organisateurs. Là encore, comme dans d’autres disciplines sportives, ce sont toujours les mêmes qui s’investissent et donnent de leur temps, voire plus. Sans organisateurs, pas de rendez-vous pour nous rencontrer et nous confronter, avec sportivité j’insiste, lors de compétitions. Ces deux ressentis exprimés, la décence et l’élémentaire politesse me conduisent à la page des remerciements. Ils sont aussi multiples et sincères que les années passées. Merci aux bénévoles, une catégorie de femmes et d’hommes de plus en plus rare, et donc précieuse. Sans elle, rien n’est envisageable puis réalisable, notamment en matière d’organisations. Voilà qui m’amène tout naturellement à adresser un merci tout spécial aux organisateurs tant leurs mérites sont à souligner. Et dans la foulée, je citerai nos sponsors, généreux par définition, et les officiels aux missions souvent ingrates et peu reconnues. Merci aussi à nos licenciés de toutes les disciplines. Nous ne savons que trop bien à quelles hauteurs peuvent grimper les investissements dans leur passion. Les noms de nos cavalières, cavaliers et meneurs qui se sont illustrés en 2015 seront cités tout à l’heure. Je vous épargne le passage en revue de toutes nos disciplines. Chacune d’elle a vu nos cavalières, cavaliers et meneurs enregistrer de brillants résultats dont nul ne doute qu’ils seront reproduits, si pas améliorés, en 2016. J’en termine ici. Non sans vous rappeler mon appel pressant à davantage de sportivité et de soutien aux organisateurs toutes disciplines confondues. C’est grâce à eux que notre Groupement Hippique est en très bonne santé. C’est tout autant grâce à vous que le GHS existe et vit intensément, tout simplement. Je vous félicite pour votre saison 2015 et vous souhaite une excellente saison 2016. Merci pour votre écoute. Place à la remise des prix et bonne soirée.

ATTELAGE, Challenge CAR GHS 2015

Catégorie 1 poney

1° CARNOL POL (GEPL)(Amis du cheval à Bilstain)

2° JAEGERS ROBERT (GEPL)(Amis du Cheval à Bilstain)

3° LAUREYS MAURINE (GEPL) (Cercle d'attelage Isacin à Villers-aux-Tours )

Catégorie 1 cheval

1° GATHY BAPTISTE (GHCR) (Soprocom à Arville)

2° HENNAUX VALENTIN (GHS) (Ecurie du Bockaissart à Lavacherie)

3° MAISSIN HERVE (GHC)(Equilibre à Sorinne-la-Longue)

Catégorie 1 trait

1° DUBOIS LOUIS (GHS)(GK Team à Libin)

2° ANDRE CHARLOTTE (GHC)(Ecuries de Faulx à Faulx-lez-Tombes)

3° FRENOY DOMINIQUE (GHS) (Ecurie du Bockaissart à Lavacherie)

Catégorie 2 traits

1° ANDRE JEAN CHARLES (GHC)(Ecuries de Faulx à Faulx les Tombes)

2° BOUILLE JACQUES (GHS) (Ecurie des Iles à Hatrival)

3° BODART CHRISTELLE (GHS)(Ecurie des Forets à Auby)

Catégorie Junior

1° DESSOY CAMILLE (GHS) (Ecurie du Bockaissart à Lavacherie)

2° DESSOY JUSTIN (GHS) (Ecurie du Bockaissart à Lavacherie)

COMPLET, Challenge GHS 2015

PONEYS 60 CM

1° BRUYNS NATACHA (CE de la Californie à Bastogne)TI AMO

2° BRUYNS JULIE (CE de la Californie à Bastogne)CHOCO

CHEVAUX 60 CM

1° CLAES SOPHIE( CE de la Californie)GALOPIN

2° GRENSON LAURENCE (TE du Luxembourg à Bande)BLACKO

3° BRUYNS JULIE (CE de la Californie à Bastogne)MAGGIE MAY

CHEVAUX 80 CM

1° CLAES SOPHIE ( CE de la Californie)VESPUCCI DES MOITES FONTAINES

2° BLEROT MARIE (Haras Fagne Renard à Briscol)SANDY DE LA CHAVEE

3° COLLARD ELSA (Ecurie de la Breuvanne)UTOPIA DE TALMA

CHEVAUX 4 ans

1° IANNUZZI LISA (CE de Rachamps)FLIDGINE DE RACHAMPS

CHEVAUX 90 CM

1° LEONARD JULIEN (CE de Rachamps)AMAZONE DU CHERI VIVIER

2° PERL INES (CE du Brin d'Herbe à Nantimont)CINCINNATI GREENFIELD Z

3° DE JAMBINNE CHARLOTTE (CE du Coral à Bonnert)RUBINA

CHEVAUX 100 CM

1° FRIPPIAT ANNE (CE du Brin d'Herbe à Nantimont)REFLEX DE VIRTON

DRESSAGE, Challenge GHS 2015

REPRISE E PONEYS

1° DE WACHTER JADE (CE de Clairefontaine)ELBOW GREASE DEW-DROP

2° IACOPETTA CHARLOTTE (Ecurie de Myla à Assenois)FURIE DE RENIVAL

3° CREPIN CHARLOTTE (CE de la Licorne à Bièvre)CARTOUCHE DE NARCIMONT

REPRISE E CHEVAUX

1° KELLER LYNE (CE du Thiers du Mont à Bougnimont)SHAKESPEARE DU RY DE FLANDRE

2° CLEYMANS PIERRE (CE de la Californie à Bastogne)O'NEILL

3° KREMER ISABELLE (Stewball Ranch à Soleuvre)WALDFEE

REPRISE A PONEYS NIVEAU 1

1° DE WACHTER EMMA (CE de Clairefontaine)ELBOW GREASE DEW-DROP

2° DELAEY MAZARINE (CE de la Maleracine à Lavacherie)CHAMAN DU TAILLIS

3° VINCKE LYSE (CE de la Licorne à Bièvre)HIRONDELLE

REPRISE A CHEVAUX NIVEAU 1

1° LAMBERT GERALDINE (Ecurie des Forêts à Auby/semois)CAMEL DU BAGNON

2° IACOPETTA MARIE (Ecurie de Myla à Assenois)BELLE DE LA SURE

3° THILMANT ISALINE (CE du Wisbeley à Libramont)CAROUSO

REPRISE L NIVEAU 2

1° DE WACHTER EMMA (CE de Clairefontaine)COLOURFUL DEW-DROP

2° BASTIN ANNE-LAURE (CE du Pigeon à Marbehan)ALBATROS VAN DE PERFORMIN

3° KINARD CAROLINE (Ecurie de Myla à Assenois)TWISTER DE VRTON

REPRISE M NIVEAU 3

1°HOTTON FLORENCE (CE de Lavacherie)DON DIOR

2° HAUPERT JOELLE (CE de Clairefontaine)UPPERCUT DU HOUMIER

DRESSAGE, Championnat GHS 2015

NIVEAU 1 PONEYS

1° DE WACHTER EMMA (CE de Clairefontaine)ELBOW GREASE DEW-DROP

2° DELAEY MAZARINE (CE de la Maleracine à Lavacherie)CHAMAN DU TAILLIS

3° MAES SASKIA (CE du Thiers du Mont à Bougnimont)EMAGE VAN HET DENNENHOF

NIVEAU 1 CHEVAUX

1° IACOPETTA MARIE (Ecurie de Myla à Assenois)BELLE DE LA SURE

2° SAMAIN Laurie (CE Kempemillen à Hobscheid)DAMONDO

3° ISTASSE MARINE (CE de la Licorne à Bièvre)PALATINA

NIVEAU 2

1° DE WACHTER EMMA (CE de Clairefontaine)COLOURFUL DEW-DROP

2° BASTIN ANNE-LAURE (CE du Pigeon à Marbehan)ALBATROS VAN DE PERFORMIN

3° HOTTON FLORENCE (CE de la Maleracine à Lavacherie)ATTILA DE LA CHAVEE

NIVEAU 3

1° HOTTON FLORENCE (CE de la Maleracine à Lavacherie)DON DIOR

2° SAMAIN LAURIE (CE Kempemillen à Hobscheid)PACO RABANNE DES QUATRE CHEMINS

3° HAUPERT JOELLE (CE de Clairefontaine)UPPERCUT DU HOUMIER

DRESSAGE, Championnat GHS 2015

NIVEAU 1 PONEYS

1° DE WACHTER EMMA (CE de Clairefontaine)ELBOW GREASE DEW-DROP

2° DELAEY MAZARINE (CE de la Maleracine à Lavacherie)CHAMAN DU TAILLIS

3° MAES SASKIA (CE du Thiers du Mont à Bougnimont)EMAGE VAN HET DENNENHOF

NIVEAU 1 CHEVAUX

1° IACOPETTA MARIE (Ecurie de Myla à Assenois)BELLE DE LA SURE

2° SAMAIN Laurie (CE Kempemillen à Hobscheid)DAMONDO

3° ISTASSE MARINE (CE de la Licorne à Bièvre)PALATINA

NIVEAU 2

1° DE WACHTER EMMA (CE de Clairefontaine)COLOURFUL DEW-DROP

2° BASTIN ANNE-LAURE (CE du Pigeon à Marbehan)ALBATROS VAN DE PERFORMIN

3° HOTTON FLORENCE (CE de la Maleracine à Lavacherie)ATTILA DE LA CHAVEE

NIVEAU 3

1° HOTTON FLORENCE (CE de la Maleracine à Lavacherie)DON DIOR

2° SAMAIN LAURIE (CE Kempemillen à Hobscheid)PACO RABANNE DES QUATRE CHEMINS

3° HAUPERT JOELLE (CE de Clairefontaine)UPPERCUT DU HOUMIER

JUMPING, Challenge GHS 2015

70 CM PONEYS/ RECOMPENCE POUR LA FIDELITE

1° VLEGELS CLAIRE (CE la Licorne à Bièvre)VANILLE

2° HORNARD NORAH (CE de la Haute Semois à Vance)BOOMRANG DE LA HAUTE SEMOIS

2° HAVENNE MANON (L'Hollangerie à Hollange)LOOPING

70 CM CHEVAUX/ RECOMPENCE POUR LA FIDELITE

1° KESER MARIE (CE du Grand Routheux à Moyen)VINCENTO Z

2° FASBINDER ANAEL (L'Hollangerie à Hollange)ROMEO

3° ANSIAS JADE-LOUISE (Ecurie de la Californie à Bastogne)NIRVANA

80 CM PONEYS

1° BATAILLE-TISSIERE INES (Ecurie des 3 fers à Jéhonville)MOELGARNEDD MAESTRO

2° CHARTRY CHLOE (CE de la Haute Semois à Vance)BRIGAND DE LA HAUTE SEMOIS

3° DELAEY MAZARINE (CE de la Maleracine à Lavacherie)YELLOW

80 CM CHEVAUX

1° NISEN MADISON (CE de Longchamps à Bertogne)AKILA

2° HERMAN MANON (CE du Grand Routheux à Moyen)VONYERS CHALET

3° COLAUX LOUVE (Equi-Partenaire St Médart)LYRA

90 CM PONEYS

1° PONSARD CAMILLE (CE de la Haute Semois à Vance)VOYOUX DE LA HAUTE SEMOIS

2° DELAEY MAZARINE (CE de la Maleracine à Lavacherie)CHAMAN DU TAILLIS

3° VANDERLIN CHARLOTTE (Elevage du Bois Pinchet à Surice)MISTER FLASH

90 CM CHEVAUX

1° HENDRIKSEN SANNE (Equi-Patenaire à St Médart)SANTOS

2° MORIS ALYSSA (CE de la Haute Semois à Vance)VACQUERRA DE LA HAUTE SEMOIS

3° BIHAIN LUCIE (Ecuries du Bockaissart à Lavacherie)CHELZA DE MESSITERT

100 CM PONEYS

1° VINCKE LOIC (CE de la Licorne à Bièvre)MANHATTAN B

2° BATAILLE-TISSIERE INES (Ecurie des 3 fers à Jéhonville)PALOMINO DE KERGROIX

3° NISEN MADISON (CE de Longchamps à Bertogne)MISTER NIAC

100 CM CHEVAUX

1° GONISSEN NADEGE (CE de la Haute Semois à Vance)VIKY DU LONG D'AISNE

2° DELCOMMUNE CEDRIC (CE du Wisbeley à Libramont)WALLY BOY DU VAL DU GEER

3° GOFFIN GAETAN (CE des Petites Terres à Libramont)YARAMAN

110 CM

1° BECKX ALINE (La Haute Semois à Vance)BELLE FLEUR DE LA SAVENIERE

2° BELCHE ANGELIQUE (Ecurie de Myla à Assenois)CHANELLE

3° BINET CLEMENCE (Ecurie des Iles à Hatrival)BADINE DES TRIEUX

120 CM

1° GEERENS THIBAULT (Adeclux à Libramont)DISCOVERY VAN HET UZZIHOF

2° BINET CLEMANCE (CE des Iles à Hatrival)CATCH THE CLOUDS

3° PRESER VINCENT (CE du Wisbeley à Libramont)ARTEMIS DE LA FORGE

JUMPING, Championnat GHS 2015

70 CM PONEYS

1° VLEGELS CLAIRE (CE de la Licorne à Bièvre)VANILLE

2° HORNARD NORAH (CE de la Haute Semois à Vance)BOOMRANG DE LA HAUTE SEMOIS

3° HAVENNE MANON (L'Hollangerie à Hollange)LOOPING

70 CM CHEVAUX

1° KESER MARIE (CE du Grand Routheux)VINCENTO Z

2° NOEL CELINE (CE du Chenet à St Hubert)DYSS

3° FONTAINE ALISON (Ecurie de la Hé à Hardigny)PIXELLE DE LA HE

80 CM PONEYS

1° CHARTRY CHLOE (CE de la Haute Semois à Vance)BRIGAND DE LA HAUTE SEMOIS

2° BATAILLE-TISSIERE INES (Ecurie des 3 fers à Jéhonville)MOELGARNEDD MAESTRO

3° BAIJOT THOMAS (CE de la Licorne à Bièvre)KYARA DU MARAIS

80 CM CHEVAUX

1° PONSARD PAULINE (CE de la Haute Semois)KARAYN DU TROLEU Z

2° NISEN MADISON (CE de Longchamps à Bertogne)AKILA

3° HERMAN MANON (CE du Grand Routheux à Moyen)VONYERS CHALET

90 CM PONEYS

1° PONSARD CAMILLE (CE de la Haute Semois à Vance)VOYOUX DE LA HAUTE SEMOIS

2° COLLIGNON NINA (CE de la Licorne à Bièvre)ZODIAK

90 CM CHEVAUX

1° WEBER RACHEL (Ecurie de Myla à Assenois)QUOLOMBO DES CHAMPS

2° GAROT CHARLINE (CE de la Haute Semois à Vance)QUEBEC DU CORAN

3° DUMONCEAUX AUDREY (CE de la Haute Semois)PARKER D'HAVENNE

100 CM PONEYS

1° VINCKE LOIC (CE de la Licorne à Bièvre)MANHATTAN B

2° NISEN MADISON (CE de Longchamps à Bertogne)MISTER NIAC

2° BOLMONT JUSTINE (CE du Chabus à Virton)DACOTA

100 CM CHEVAUX

1° GONISSEN NADEGE (CE de la Haute Semois à Vance)VIKY DU LONG D'AISNE

2° GIERSCH NOEMIE (CE le Coral à Bonnert)PALATINAT DE LA FORGE

3° DEMASSUE SUZON (CE de Martelinville à Bigonville)HERTA V/H PALMENHOF

110 CM

1° BELCHE ANGELIQUE (Ecurie de Myla à Assenois)CHANELLE

2° VERMEERSCH ARTHUR (CE d'Hérock)SCAN VALLEY D'HEROCK

3° GEERENS THIBAULT (Adeclux à Libramont)JERSEY D'HORTECO

120 CM

1° PRESER VINCENT (CE du Wisbeley à Libramont)ARTEMIS DE LA FORGE

2° WERY FRANCOIS (CE du Thiers du Mont à Bougnimont)UNENATIVE DE VIRTON

3° GLAUDE SIMON (CE du Brin d'Herbe à Nantimont)CLIMBER DU SEIGNEUR

PONY-GAMES, Challenge GHS 2015

MINIMES Débutants

1° LES RIKIKIS NANTIMONT

2° LES DEMO NIAC'S LONGCHAMPS

3° LES DIABLESSES BASTOGNE

4° LES INCONTRÔLABLES FORRIERES

MINIMES Confirmés

1° LES PTITES FRIMOUSSES FORRIERES

1° LES MINI NIACS LONGCHAMPS

JEUNES Débutants

1° LES GALOP PINK VIRTON

2° LES CHIPMUNKS BASTOGNE

3° LES NO LIMIT VANCE

4° LES ZIPPOS GRAIDE

5° LES MINIS LICORNES BIEVRE

6° LES CRISPYS FORRIERES

7° LES PONY'S FORRIERES

JEUNES Confirmés

1° LES SPIROUS FORRIERES

2° LES CHUPAS CHUPS VANCE

3° LES NIAC'S LONGCHAMPS

MOUNTED Débutants

1° LES SANGLOCHONS GRIBOMONT

MOUNTED Confirmés

1° LES P'TITS PONEYS FORRIERES

2° LES PINK LADY BASTOGNE

3° LES Z'ALLUMEES NANTIMONT

RESULTATS INTERNATIONAUX ET C2 DES CAVALIERS DU GHS

 

JUMPING 2015

OLIVA VALENCIA du 27/01 au 8 février 2015

Jeudi

Toussaint Sarah / Athina 10ème en 140 cm

Toussaint Sarah / Belissima 10ème en 130 cm

Samedi

Toussaint Sarah / Best de la Hart 6ème en 140 cm

Vendredi

Toussaint Sarah / Balandro 6ème en 140 cm

Samedi

Toussaint Sarah / Best de la Hart 5ème en 140 cm

Dimanche

Toussaint Sarah / Balous Ramona 3ème en 140 cm

MIJAS du 3 au 8 mars 2015

Mardi

Toussaint Sarah / Athina 1ère en 140 cm

Mercredi

Toussaint Sarah / Bambali 8ème en 130 cm

Toussaint Sarah / Athina 8ème en 140 cm

Vendredi

Toussaint Sarah / Balous Ramona 5ème en 130 cm

BONHEIDEN du 27 au 29 mars 2015

Dimanche

Bouvy Catherine / Alida 5ème en 120 cm

LUMMEN du 31/03 au au 5 avril 2015

Mardi

Toussaint Sarah / Ebbadya Hero 1ère en 110 cm

Vendredi

Toussaint Sarah / Best de la Hart 6ème en 135 cm

LANAKEN du 4 au 6 avril 2015

Samedi

Bouvy Catherine / Alida 2ème en 125 cm

BASECLES du 4 au 6 avril 2015

Samedi

Dupont Arthur / Venus du Mont 3ème en 110 cm

Petit Nathan / Carlito du Chabus 3ème en 115 cm

Dimanche

Spoiden Matthieu / Lord Zeus 2ème en 130 cm

LUMMEN du 14 au 19 avril 2015

Mardi

Toussaint Sarah / Cœur de Cachas 1ère en 120 cm

Jeudi

Wéry François / Errica Ottava 9ème en 130 cm

GESVES du 24 au 26 avril 2015

Samedi

Binet Clemence / Badine des Trieux 9ème en 110 cm

Dimanche

Spoiden Matthieu / Lord Zeus 3ème en 130 cm

Spoiden Matthieu / Escural 1er en 130 cm

LUMMEN du 29 avril au 3 mai 2015

Mercredi

Lutgen Eloise / Vivonia 7ème en 120 cm

Jeudi

Wéry François / Errica Ottava 10ème en 130 cm

Vendredi

Wéry François / Hiltona 4ème en 130 cm

Dimanche

Wéry François / Couros 8ème en 135 cm

Wéry François / Hiltona 6ème en 130 cm

LIER du 15 au 17 mai 2015

Vendredi

Toussaint Sarah / Best de la Hart 8ème en 130 cm

Samedi

Bouvy Catherine / Alida 7ème en 130 cm

Dimanche

Toussaint Sarah / Best de la Hart6ème en 145 cm

C2 MARBAIS du 15 au 17 mai 2015

Samedi

Binet Clemence / Badine des Trieux 8ème en 110 cm

Spoiden Matthieu / Lord Zeus 2ème en 130 cm

Lutgen Eloise / Uletta Zara 9ème en 115 cm

Lutgen Eloise / Vivonia 9ème en 115 cm

Dimanche

Spoiden Matthieu / Lord Zeus 2ème en 130 cm

Wéry François / Hiltona 3ème en 140 cm

C2 LIBRAMONT du 22 au 24 mai 2015

Vendredi

Giersch Noémie / Casanova 9ème en 110 cm

Gallet Gilles / Ultima de Virton 3ème en 110 cm

D'Affnay Arthur / Jackpot 4ème en 135 cm

Spoiden Matthieu / Calina 1er en 135 cm

Wéry François / Couros 9ème en 135 cm

Samedi

Pasque Florence / Faondor des Roses 4ème en 110 cm

Lorant Nicolas / Action de la Hart 2ème en 120 cm

Cas Jean Philippe / Javel van de Mispelaere 8ème en 120 cm

Cas Jean Philippe / Dydou du Chabus 4ème en 120 cm

Bastin Kenneth / Vénécia des Vieux Fours 1er en 130 cm

Bastin Kenneth / Quing Star des Vieux Fours 3ème en 110 cm

Noel Laura / Grandalsgards Kick Ass 9ème en 110 cm

Bodet Lindsay / Cortin 7ème en 110 cm

D'Affnay Arthur / Jackpot 2ème en 130 cm

Bouvy Catherine / Alida 3ème en 130 cm

Lutgen Eloise / Uletta Zara 2ème en 115 cm

Lutgen Eloise / Vivonia 4ème en 115 cm

Petit Nathan / Carlito du Chabus 8ème en 115 cm

Dimanche

Bodet Lindsay / Cortin 6ème en 115 cm

D'Affnay Arthur / Joli Cœur de Narcimont 7ème en 125 cm

D'Affnay Arthur / Pocker 5ème en 125 cm

D'Affnay Arthur / Jackpot 5ème en 140 cm

Spoiden Matthieu / Lord Zeus 6ème en 130 cm

Wéry François / Bamba Chavannaise 3ème en 130 cm

Wéry François / Couros 3ème en 140 cm

Wéry François / Hiltona 9ème en 140 cm

REIMS du 29 au 31 mai 2015

Vendredi

Bouvy Catherine / Alida 3ème en 120 cm

Samedi

Bouvy Catherine / Alida4ème en 125 cm

GESVES du 29 au 31 mai 2015

Vendredi

Meurisse Steeve / Promesse de la Chevrette 5ème en 120 cm

Samedi

Spoiden Matthieu / Lord Zeus 3ème en 130 cm

Lutgen Eloise / Vivonia 3ème en 115 cm

Petit Nathan / Louna 7ème en 110 cm

Dimanche

Wéry François / Bamba Chavannaise 9ème en 130 cm

Wéry François / Grandalsgards Kick Ass 8ème en 130 cm

VITTEL du 12 au 14 juin 2015

Vendredi

Toussaint Sarah / Athina 8ème en 135 cm

Toussaint Sarah / Balandro 6ème en 140 cm

ROESER du 12 au 14 juin 2015

Samedi

Bouvy Catherine / Alida 1ère en 125 cm

OPGLABBEEK du 26 au 28 juin 2015

Dimanche

Toussaint Sarah / Best de la Hart 7ème en 135 cm

Toussaint Sarah / Balous Ramona 9ème en 135 cm

SANCOURT du 2 au 5 juillet 2015

Dimanche

Toussaint Sarah / Uschi 10ème en 120 cm

C2 GHLIN du 9 au 12 juillet 2015

Vendredi

D'Affnay Arthur / Pocker 2ème en 120 cm

Samedi

D'Affnay Arthur / Pocker 5ème en 120 cm

Dimanche

Pasque Florence / Faondor des Roses 6ème en 120 cm

Geerens Thibault / Viking 8ème en 110 cm

C2 LIBRAMONT du 23 au 26 juillet 2015

Jeudi

Noel Laura / Première du Prieuré 6ème en 110 cm

Toussaint Sarah / Balous Ramona 8ème en 130 cm

Vendredi

Preser Vincent / Sapaya de la Forge 5ème en 110 cm

Bastin Kenneth / Quing Star des Vieux Fours 3ème en 110 cm

Samedi

Preser Vincent / Sapaya de la Forge 3ème en 110 cm

Noel Laura / Première du Prieuré 5ème en 110 cm

Binet Clemence / Badine des Trieux 9ème en 110 cm

Maus Kévin / Bali de la Hart 2ème en 135 cm

Geerens Thibault / Jersey d'Horteco 7ème en 110 cm

Bouvy Catherine / Alida 1ère en 115 cm

Toussaint Sarah / Balous Ramona 1ère en 135 cm

Dimanche

Lutgen Eloise / Vivonia 6ème en 125 cm

Wéry François / Couros 8ème en 140 cm

Wéry François / Bamba Chavannaise 10ème en 125 cm

COURRIERE du 31/7 au 2 aout 2015

Vendredi

Toussaint Sarah / Balous Ramona 8ème en 135 cm

Samedi

Binet Clemence / Badine des Trieux 3ème en 110 cm

Bodet Lindsay / Cortin 9ème en 110 cm

Maus Kévin / Bali de la Hart 1er en 130 cm

Spoiden Matthieu / Calina 3ème en 130 cm

Bihain Marion / Chelza de Messitert 10ème en 115 cm

Dimanche

Toussaint Sarah / Best de la Hart 9ème en 130 cm

CH YH GESVES du 10 au 16 aout 2015

Lundi

Palm Thibault / First de Virton 1ex en 4 ans (105 cm)

Mardi

Toussaint Sarah / Cœur de Cachas 1ex en 6 ans (125 cm)

jeudi

Dupont Arthur / Chupa de Tromcourt Z 1ex en 5 ans (120 cm)

Wéry François / Energie de la Hart 1ex en 5 ans (120 cm)

VILVOORDE du 23 aout 2015

Lutgen Eloise / Vivonia 7ème en 125 cm

MAISON LAFFITE du 27 au 30 aout 2015

Samedi

Toussaint Sarah / Balous Ramona 7ème en 140 cm

Dimanche

Toussaint Sarah / Uschi 9ème en 135 cm

COURRIERE du 4 au 6 septembre 2015

Vendredi

Geerens Thibault / Jersey d'Horteco 2ème en 110 cm

D'Affnay Arthur / Pocker 8ème en 120 cm

Samedi

Binet Clemence / Badine des Trieux 4ème en 110 cm

Bouvy Catherine / Sonate de Virton 7ème en 120 cm

Tournay Julie/ Figaro van den Bisschop 6ème en 120 cm

Dimanche

Bastin Kenneth / Vénécia des Vieux Fours 3ème en 130 cm

Binet Clemence / Badine des Trieux4ème en 115 cm

Toussaint Sarah / Uschi 7ème en 140 cm

BORNIVAL du 11 au 13 septembre 2015

Vendredi

Cas Jean Philippe / Javel van de Mispelaere 10ème en 120 cm

Bodet Lindsay / Cortin 9ème en 110 cm

Samedi

Tournay Julie/ Figaro van den Bisschop 9ème en 120 cm

Dimanche

Binet Clemence / Badine des Trieux 6ème en 115 cm

STRAZEELE du 2 au 4 octobre 2015

Dimanche

Toussaint Sarah / Cœur de Cachas 9ème en 120 cm

ROSIERES-AUX-SALINES du 8 au 11 octobre 2015

Jeudi

Toussaint Sarah / Cœur de Cachas 1ère en 130 cm

Samedi

Toussaint Sarah / Uschi 10ème en 140 cm

C2 CHERATTE du 16 au 18 octobre 2015

Samedi

Bouvy Catherine / Louange de Courna 3ème en 120 cm

Spoiden Matthieu / Calina 4ème en 130 cm

Dupont Arthur / Djerba de Tromcourt 2ème en 110 cm

Dupont Arthur / Venus du Mont 8ème en 110 cm

Dimanche

D'Affnay Arthur / Joli Cœur de Narcimont 10ème en 125 cm

Spoiden Matthieu / Lord Zeus 2ème en 130 cm

Spoiden Matthieu / Escural 1er en 130 cm

LIEGE du 3 au 5 novembre 2015

Mercredi Pony Trophy

Baijot Thomas / Kyara des Marais 1ex en finale 70 cm

Baijot Th/Bataille Ines/Ponsard Camille/Nisen Madison 1er de l'inter-groupements

Mercredi Classic Tour

Binet Clemence / Badine des Trieux4ème Finale 110 cm CT

Bodet Lindsay / Cortin 6ème Finale 110 cm CT

D'affnay Arthur / Joli Cœur de Narcimont 5ème Finale 120 cm CT

Jeudi Classic Tour

Petit Nathan / Argentina VM 2ème Finale junior CT

Bihain Marion / Chelza de Messitert 8ex Finale junior CT

Lutgen Eloise / Uletta Zara 8ex Finale junior CT

Wéry François / Guindaille Z 9ème Finale 130 cm CT

DRESSAGE 2015

DIEPENBEEK 5 avril 2015

Morosini Marie / Divaldi 6ème en junior individuelle

Morosini Lisa / Fire Fly 6 4ème en junior par équipe

SINT-TRUIDEN 12 avril 2015

Morosini Marie / Divaldi 3ème en junior par équipe

Morosini Marie / Divaldi 4ème en junior individuelle

Morosini Lisa / Fire Fly 6 5ème en junior individuelle

C2 BASECLES 12 avril 2015

Vincke Xavier / Watch Me 3ème en Niv5/S4

C2 JENEFFE 10 mai 2015

Vincke Marie-Aline / Flintstone 2ème en 5 ans

Morosini Marie / Divaldi 6ème en Niv 4/M9

Morosini Marie / Summertime 4ème en 4 ans

Schmitz Mélanie / Penelope 3ème en Niv1/A7

JENEFFE 17 mai 2015 4ème en junior par équipe

Morosini Marie / Divaldi 3ème en junior individuelle

Morosini Lisa / Fire Fly 6 4ème en junior individuelle

Morosini Lisa / Fire Fly 6 3ème en junior par équipe

C2 CHERATTE 23 mai 2015

Min-Bardin Céline / Métropolit 6ème en Niv 4/RLM

Vincke Xavier / Watch Me 5ème en Niv 5/S4

Morosini Marie / Summertime 2ème en 4 ans

CHERATTE 24 mai 2015

Morosini Marie / Divaldi 4ème en junior par équipe

Morosini Marie / Divaldi 4ème en junior individuelle

Morosini Lisa / Fire Fly 6 2ème en junior par équipe

Morosini Lisa / Fire Fly 6 2ème en junior individuelle

C2 COUNTRY 20 juin 2015

Min-Bardin Céline / Métropolit 5ème en Niv 4/RLM

Chaupré Amandine / Donauboy 3ème en Niv 5/S4

Morosini Marie / Summertime 3ème en 4 ans

Schmitz Mélanie / Penelope 2ème en Niv 1/A7

Surdiacourt Jessica / Farinelli 1ère en Niv 2/L7

DIEPENBEEK 28 juin 2015

Morosini Marie / Divaldi 2ème en junior individuelle

Morosini Marie / Divaldi 4ème en junior par équipe

Morosini Lisa / Fire Fly 6 5ème en junior individuelle

Morosini Lisa / Fire Fly 6 3ème en junior par équipe

C2 RHODE ST GENESE 11 juillet 2015

Vincke Xavier / Watch Me 6ème en Niv 5/S4

Vincke Marie-Aline / Flintstone 5ème en 5 ans

Surdiacourt Jessica / Farinelli 2ème en Niv 2/L6

C2 CHATELET 26 juillet 2015

Blond Juliette / Figaro van de Bremeersen 7ème en Niv 4/M4

Blond Juliette / Figaro van de Bremeersen 9ème au final du champ LEWB Senior

Min-Bardin Céline / Métropolit 2ème en Niv 4/M4

Min Camille / Choco 10ème en Niv2/L7

Vincke Marie-Aline / Flintstone 5ème en 5 ans

Vincke Marie-Aline / Alanka du Bois d'Ansy 8ème en Niv 4/M4

Vincke Marie-Aline / Alanka du Bois d'Ansy 5ème en champ LEWB Senior et 8ème au final

Morosini Marie / Summertime 4ème en 4 ans

C2 WELKENRAEDT 2 aout 2015

Blond Juliette / Figaro van de Bremeersen 3ème en championnat senior M3

Blond Juliette / Figaro van de Bremeersen 7ème en championnat senior M10

Min-Bardin Céline / Métropolit 1ère en Niv 4/RLM

Min-Bardin Céline / Métropolit 5ème en Niv 4/M10

Min Camille / Choco 10ème en Niv2/L6

Min Camille / Choco 1ère en Niv 2/A6

Vincke Xavier / Watch Me 3ème en Niv 5/S4

Chaupré Amandine / Donauboy 5ème en Niv 5/S4

Vincke Marie-Aline / Alanka du Bois d'Ansy 9ème en championnat senior M3

Vincke Marie-Aline / Flintstone 1ère en 5 ans

Hotton Florence / Donatello des MF 3ème en Niv 4/M10

Schmitz Mélanie / Penelope 5ème en Niv 2/L6

C2 MLS 30 aout 2015

Min-Bardin Céline / Métropolit 5ème en Niv 4/RLM

Min-Bardin Céline / Métropolit 3ème en Niv 4/M9

Min Camille / Choco 8ème en Niv 2/L7

Min Camille / Choco 5ème en Niv 2/A7

Chaupré Amandine / Donauboy 8ème en Niv 5/S4

Vincke Marie-Aline / Flintstone 3ème en 5 ans

Vincke Marie-Aline / Alanka du Bois d'Ansy 7ème en Niv 4/M9

Morosini Marie / Summertime 4ème en 4 ans

Hotton Florence / Donatello des MF 10ème en Niv 4/M9

Danloy Virginie / Zaida 5ème en Niv 3/M4

Danloy Virginie / Choco Hit 6ème en Niv 3/M4

DIEPENBEEK 6 septembre 2015

Morosini Marie / Divaldi 2ème en junior par équipe

Morosini Marie / Divaldi 2ème en junior individuelle

Morosini Lisa / Fire Fly 6 3ème en junior individuelle

Morosini Lisa / Fire Fly 6 1ère en junior par équipe

C2 HATRIVAL 13 septembre 2015

Blond Juliette / Figaro van de Bremeersen 9ème en Niv 4/M10

Blond Juliette / Rolex van Berkenbroeck 2ème en Niv 4/M10

Min-Bardin Céline / Métropolit 6ème en Niv 4/RLM

Dessauvages Julie / Don Juan 4ème en Niv 3/L6

Dessauvages Julie / Don Juan 8ème en Niv 3/M3

De Wachter Emma/ Colourful Dew-Drop 2ème en Niv 2/L6

De Wachter Emma/ Elbow Grease Dew-Drop 1ère en pon Niv 1/A6

Min Camille / Choco 5ème en Niv2/L6

Min Camille / Choco 1ère en Niv 2/A6

Vincke Xavier / Watch Me 5ème en Niv 5/S4

Chaupré Amandine / Donauboy 7ème en Niv 5/S4

Vincke Marie-Aline / Flintstone 1ère en 5 ans

Morosini Marie / Summertime 3ème en 4 ans

Hotton Florence / Attila de la Chavée 7ème en Niv 2/L6

Danloy Virginie / Choco Hit 1ère en Niv 3/M3

SINT-TRUIDEN 20 septembre 2015

Morosini Marie / Divaldi 2ème en junior par équipe

Morosini Marie / Divaldi 2ème en junior individuelle

Morosini Lisa / Fire Fly 6 1ère en junior par équipe

Morosini Lisa / Fire Fly 6 1ère en junior individuelle

C2 GHLIN 4 octobre 2015

Blond Juliette / Rolex van Berkenbroeck 9ème en Niv 4/M10

C2 GESVES 10 et 11 octobre 2015

Blond Juliette / Rolex van Berkenbroeck (10/10) 4ème en Niv4/M6

Min-Bardin Céline / Métropolit (10/10) 6ème en Niv 4/M6

Dessauvages Julie / Don Juan (10/10) 7ème en Niv 3/M6

De Wachter Emma/ Colourful Dew-Drop (10/10) 2ème en Niv 2/L6

Blond Juliette / Rolex van Berkenbroeck (11/10) 6ème en Niv 4/RLM

Min-Bardin Céline / Métropolit (11/10) 7ème en Niv 4/RLM

Dessauvages Julie / Don Juan (11/10) 2ème en Niv 3/M6

De Wachter Emma/ Colourful Dew-Drop (11/10) 2ème en Niv 2/A6

De Wachter Emma/ Elbow Grease Dew-Drop (11/10) 1ère en pon Niv 1/A6

De Wachter Emma/ Elbow Grease Dew-Drop (11/10) 1ère en pon Niv 1/E5

Min Camille / Choco (11/10) 4ème en Niv 2/A6

Vincke Xavier / Watch Me (11/10) 8ème en Niv 5/S4

Vincke Marie-Aline / Flintstone (11/10) 2ème en 5 ans

Morosini Marie / Summertime (11/10) 2ème en 4 ans

Surdiacourt Jessica / Farinelli (11/10) 1ère en Niv 3/M6

Gesves Young horses 10 et 11 octobre 2015

Morosini Marie / Divaldi (10/10) 1ère en junior individuelle

Morosini Marie / Divaldi (10/10) 3ème en junior par équipe

Morosini Marie / Divaldi (11/10) 2ème en junior individuelle

Morosini Lisa / Fire Fly 6 3ème en junior individuelle

LIEGE du 3 au 5 novembre 2015

Mardi

Dasnois Marine / Gao de Palmaroux 7ème en poneys E5

Crépin Charlotte / Cartouche de Narcimont 9ème en poneys E5

Crépin Charlotte / Cartouche de Narcimont 7ème en poneys E7

Dasnois Marine / Gao de Palmaroux 8ème en poneys E7

De Wachter Emma / Elbow Grease Dew Drop 2ème en poneys A6

Delaey Mazarine / Chaman du Taillis 5ex en poneys A6

Vincke Lyse / Hirondelle 5ex en poneys A6

De Wachter Emma / Elbow Grease Dew Drop 1ère en poneys A7

Vincke Lyse / Hirondelle 5ème en poneys A7

Delaey Mazarine / Chaman du Taillis 6ème en poneys A7

Mardi Trophée de la province de Liège (L et M)

De Wachter Emma / Colourful Dew Drop 2ème de la 1ère épreuve

Hotton Florence / Don Dior 5ex de la 1ère épreuve

Bastin Anne-Laure / Albatros van de Performin 8ème de la 1ère épreuve

Dessauvages Julie / Don Juan 1ère de la 2ème épreuve

Bastin Anne-Laure / Albatros van de Performin 3ème de la 2ème épreuve

Hotton Florence / Don Dior 10ème de la 2ème épreuve

JENEFFE 15 novembre 2015 (Finales)

Vincke Xavier / Watch Me 7ème en Niv 5/S4

Min Camille / Choco 4ème en Niv2/L6

Morosini Marie / Summertime 1ère en 4 ans

Vincke Marie-Aline / Flintstone 1ère en 5 ans

Min-Bardin Céline / Métropolit 5ème en RLM Niv 4

Attelage 2016

Championnat de Belgique 2015

Dessoy Justin 2ème en catégorie Benjamins

Endurance 2015

Belgian Cup 2015

Stoffel Evelyne / Houkoumi-G 3ème de la saison 2015

Webmaster © Polilux.be