Bilan 2016

Souper du GHS 2016

A voir sur cette page :

  • Les photos du souper du GHS 2016
  • Le discours de Jacques Fraselle, Président du GHS
  • Tous les podiums de la soirée en attelage, complet, dressage, jumping et pony-games
  • La liste des cavaliers GHS qui se sont illustrés en communautaire, national et international

Discours de Jacques Fraselle, Président du GHS

 

Mesdames, Mesdemoiselles, Messieurs,

C’est une fois de plus un grand plaisir de vous retrouver pour partager la soirée de gala de notre Groupement Hippique du Sud dont je ne peux que me réjouir de l’excellente santé. Je me dois de débuter mon intervention par des félicitations à nos trois championnes de Belgique : en dressage, en endurance et en TREC. C’est tout bonnement exceptionnel si l’on considère la taille de notre groupement puisque nous restons le plus petit groupement de la Fédération, même si nous comptons tout de même plus de 4000 membres. Je voudrais aussi souligner la magnifique réussite de la Rando-Ligue qui avait trouvé pour cadre idéal les forêts de Mirwart. Cette organisation s’est révélée être un succès, tant par le nombre et la satisfaction des participants que l’ambiance qui a régné tout au long de ce week-end d’août. L’an dernier à pareille époque, si vous vous en souvenez, j’avais axé mon discours sur la sportivité et le fair-play. Et bien j’ai le sentiment que mes mots ont été entendus. J’ai pu constater tout au long de la saison de nettes améliorations et une très bonne ambiance générale. Je tiens à vous en remercier et vous encourager à suivre dans cette voie. Je reviens à nouveau sur le soutien et le respect que nous devons avoir vis-à-vis de tous les organisateurs. Car vous savez, vous comme moi, que sans eux rien ne se fait. Merci aussi aux bénévoles et aux cavaliers toutes disciplines confondues. Sans exagération, je constate que cela se passe bien dans toutes les disciplines et que notre Groupement affiche un beau bulletin de santé. J’en veux pour preuve les lourds investissements consentis au niveau du matériel avec entre 35 et 40.000 Euros d’achats en CSO, dressage et attelage. Autre exemple avec l’investissement continu, mais aussi contenu, dans notre bus. Cet équipement que beaucoup de groupements nous envient est mis à la disposition de tous les organisateurs. Et il nécessite aussi des frais pour le maintenir en état, comme tout véhicule d’une dizaine d’années. Peut-être n’est-ce pas très visible mais sachez que nous faisons le nécessaire pour le maintenir au meilleur niveau qui soit. Pour celles et ceux qui ne le sauraient pas encore, nous organiserons, via une asbl séparée de notre Groupement, la quatrième édition de la Route du Luxembourg Belge réservée aux attelages. Elle aura lieu du 12 et 17 septembre 2017. J’en termine ici pour vous laisser profiter au mieux de notre rendez-vous annuel. Pour l’anecdote, et pour les plus jeunes, je suis le président du Groupement qui nous réunit ce soir depuis 20 ans cette année. Il se dit que quand on aime, on a toujours 20 ans. J’aime le GHS depuis 20 ans avec passion. Un dernier mot pour vous féliciter, toutes et tous, et quels que soient les résultats obtenus, pour votre saison 2016 et vous en souhaite une meilleure encore en 2017.

ATTELAGE, Challenge CAR GHS 2016

Catégorie 1 poney

1° JAEGERS ROBERT (GEPL) (Les Amis du Cheval à Bilstain)

2° HERENS JOEL (GEPL)(CA du Pays de Liège à Battice)

2° BOVEROUX Marc (GEPL) (Les Meneurs et Cavaliers à Louveigné)

Catégorie 1 cheval

1° FRENOY DOMINIQUE (GHS) (Ecurie des Iles à Hatrival)

2° MAISSIN HERVE (GHC)(Equilibre à Sorinne-la-Longue)

3° HENNAUX VALENTIN (GHS) (Ecurie du Bockaissart à Lavacherie)

Catégorie 1 trait

1° FRENOY DOMINIQUE (GHS) (Ecurie des Iles à Hatrival)

2° LECLOUX CATHERINE (GEPL)(Cercle Attelage du Pays de Liège à Battice)

3° DETHY EMILE (GHS) (Attelages de la Famenne à Marche-en-Famenne)

Catégorie 2 traits

1° BOUILLE JACQUES (GHS) (Ecurie des Iles à Hatrival)

2° BODART CHRISTELLE (GHS)(L'écurie des Forets à Auby)

2° RIGAUX SEBASTIEN (GHS) (Elevage Olivier à Recogne)

COMPLET, Challenge GHS 2016

RESULTATS INTERNATIONAUX ET C2 DES CAVALIERS DU GHS

 

Tous les classements sont à voir ICI.

 

PONEYS 60 CM

1° JALHAY EMILE (Haras Fagne Renard à Briscol)TITEUF

2° BRUYNS NATACHA (CE de la Californie à Bastogne)GALOPIN

3° MARTEAU DAMIEN (Haras Fagne Renard à Briscol)CASPER

CHEVAUX 60 CM

1° GRENSON LAURENCE (Ecurie des Iles à Hatrival)BLACKO ET THANEE

2° HOFFMANN MARIE (CE de la Californie à Bastogne)OURAGAN

3° SANDERSEN CHARLOTTE (CE de Mont le Soie à Vielsalm)URANUS ET ELLA DE CHENEMONT

CHEVAUX 80 CM

1° LEEUWS JULIE (CE de la Maleracine à Lavacherie)USHUAIA DE JOCHRI

2° COLLIGNON NINA (CE de la Licorne à Bièvre)COCKTAIL S WAX

3° SIMON LUCIE (La Crémaillère à Bras)FIERRINA DE HAUTE MELEN

CHEVAUX 4 ans

1° CLAES SOPHIE ( CE de la Californie)GARGANO DE LA TOURNEE DU MOULIN

CHEVAUX 90 CM

1° COLLARD ELSA (Woodland Ranch à Anlier)UTOPIA DE TALMA

2° LEONARD JULIEN (CE de Rachamps)AMAZONE DU CHERI VIVIER

3° MASUREL ELISABETH (Haras Fagne Renard à Briscol)J'ADORE VAN SONNEVANCK

CHEVAUX 5 ans

1° FRANCHE AUDREY (Haras Fagne Renard à Briscol)FATIMA Z

CHEVAUX 100 CM

1° FRIPPIAT ANNE (CE du Brin d'Herbe à Nantimont)REFLEX DE VIRTON

2° HENKINET SARAH (Haras Fagne Renard à Briscol)CERA DES BRUMES

DRESSAGE, Challenge GHS 2016

REREPRISE E PONEYS

1° DE WACHTER JADE (CE de Clairefontaine)ELBOW GREASE DEW-DROP

2°IACOPETTA ALICE (CE de Clairefontaine)FURIE DE RENIVAL

3° LHAUT SEBASTIEN (CE de la Licorne à Bièvre)ZODIAK

REPRISE E CHEVAUX

1° DE WACHTER JADE (CE de Clairefontaine)COLOURFUL DEW-DROP

2° KREMER ISABELLE (Stewball Ranch à Soleuvre)WALDFEE

3° GENGLER EMY (Equi-Partenaire à St Médard)SIR ZAMIRO DES QUATRE AS

REPRISE A PONEYS NIVEAU 1

1° DE WACHTER EMMA (CE de Clairefontaine)ELBOW GREASE DEW-DROP

2° MAES SASKIA (CE du Thiers du Mont à Bougnimont)STITCH DES CORAIS

3° DELAEY MAZARINE (CE de la Maleracine à Lavacherie)YELLOW

REPRISE A CHEVAUX NIVEAU 1

1° LEBRUN KATHLEEN (CE de la Licorne à Bièvre)RAINBOW

2° SAMAIN LAURIE (CE de la Maleracine à Lavacherie)ESTANOSSA

3° IACOPETTA MARIE (CE de Clairefontaine)MACHO

REPRISE L NIVEAU 2

1°HOTTON FLORENCE (CE de la Maleracine à Lavacherie)ATTILA DE LA CHAVEE

2° DELAEY MAZARINE (CE de la Maleracine à Lavacherie)CHAMAN DU TAILLIS

3° THILMANT ISALINE (CE du Wisbeley à Libramont)CAROUSO

REPRISE M NIVEAU 3

1° SAMAIN LAURIE (CE de la Maleracine à Lavacherie)PACO RABANNE DES QUATRE CHEMINS

2° DESSAUVAGES JULIE (Les Ecuries de Hachy)DON JUAN

3° KINARD CAROLINE (Woodland Ranch à Anlier)TWISTER DE VRTON

DRESSAGE, Championnat GHS 2016

NINIVEAU 1 PONEYS

1° DELAEY MAZARINE (CE de la Maleracine à Lavacherie)YELLOW

2° MAES SASKIA (CE du Thiers du Mont à Bougnimont)STITCH DES CORAIS

NIVEAU 1 CHEVAUX

1° ISTASSE MARINE (CE de la Licorne à Bièvre)PALATINA

2° LEYDER JUSTINE (Ecurie des 3 Fers à Jéhonville)ABRICOT MONCEAU

3° SAMAIN Laurie (Ecurie de la Maleracine à Lavacherie)ESTANOSSA

NIVEAU 2

1° HOTTON FLORENCE (Ecurie de la Maleracine à Lavacherie)ATTILA DE LA CHAVEE

2° DELAEY MAZARINE (Ecurie de la Maleracine à Lavacherie)CHAMAN DU TAILLIS

NIVEAU 3

1° DE WACHTER EMMA (CE de Clairefontaine)COLOURFUL DEW-DROP

2° DESSAUVAGES JULIE (Les Ecuries de Hachy)DON JUAN

3° DEFOURNY FABIENNE (Les Ecuries de Hachy)FREAKY FRIDAY

JUMPING, Challenge GHS 2016

70 CM PONEYS/ RECOMPENCE POUR LA FIDELITE

1° NISEN MARION (PC de Longchamps à Bertogne)KIY'S PLAY BOY

1° NISEN MELISSA (PC de Longchamps à Bertogne)TI'KANON NOURS

3° CREMER LAURE (PC de Longchamps à Bertogne)BLACK SPIRIT

70 CM CHEVAUX/ RECOMPENCE POUR LA FIDELITE

1° KESER MARIE (CE du Grand Routheux à Moyen)BALOUBET

2° LEQUEUX ROMANE (CE du Grand Routheux à Moyen)EVIDENCE DE LA MALASUDE

3° FASBINDER ANAEL (L'Hollangerie à Hollange)ROMEO

80 CM PONEYS

1° HORNARD NORAH (CE de la Haute Semois à Vance)BOOMRANG DE LA HAUTE SEMOIS

2° HAZEE ELSA (Les Ecuries de la Californie à Bastogne)FRENCH KISS

3° REMICHE TRISTAN (CE du Chabus à Virton)WIFFY

80 CM CHEVAUX

1° AWOUST SHAWNEE (Les Ecuries dl Haute Lesse à Anloy)ANNA

2° ROBAYE KEVIN (CE du Grand Routheux à Moyen)PENELOPE

3° KESER MARIE (CE du Grand Routheux à Moyen)VINCENTO Z

90 CM PONEYS

1° BAIJOT THOMAS (CE de la Licorne à Bièvre)EPONA

2° COLLIGNON NINA (CE de la Licorne à Bièvre)MANHATTAN B

90 CM CHEVAUX

1° RAUSCH OCEANE (GK Team à Libin)DORIS DE LA SAUSSURE

2° NICOLAS HEDWIGE (Haras de Martelinville à Bigonville)DIAMANTINE DE MISBOURG

2° COLLIN ZELIE (CE du Grand Routheux à Moyen)JUNKE VAN'T HEIKEN

100 CM PONEYS

1° PONSARD CAMILLE (CE de la Haute Semois à Vance)VOYOUX DE LA HAUTE SEMOIS

2° BAIJOT THOMAS (CE de la Licorne à Bièvre)KYARA DU MARAIS

3° BATAILLE-TISSIERE INES (Ecurie des 3 fers à Jéhonville)PALOMINO DE KERGROIX

100 CM CHEVAUX

1° MONNEN ANNE-SOPHIE (Haras de Martelinville à Bigonville)CHOCOTOF VAN TER HILST

2° HANSEN HELENE (CE du Grand Routheux à Moyen))EUGENE

3° PONSARD CAMILLE (CE de la Haute Semois à Vance)SIKORSKY

110 CM

1° BECKX ALINE (CE de la Haute Semois à Vance)CIRUS

2° ADAM CONSTANCE (CE du Grand Routheux à Moyen)PEARL

3° FELLER CAMILLE (CE de la Haute Semois à Vance)CASABLANCA DU PANORAMA

120 CM

1° GLAUDE SIMON (CE du Brin D'Herbe à Nantimont)CLIMBER DU SEIGNEUR

1° TARTE JULIE (CE du Grand Routheux à Moyen)JANAIKA

3° BOUVY CATHERINE (CE de la Haute Semois à Vance)ALIDA

JUMPING, Championnat GHS 2016

70 CM PONEYS

1° NISEN MARION (PC de Longchamps à Bertogne)KIYA'S PLAYBOY

2° NISEN MELISSA (PC de Longchamps à Bertogne)TI'KANON NOURS

3° GEORGES MANON (CE de la Licorne à Bièvre)FOSSY

70 CM CHEVAUX

1° STEFFEN MAELLE (CE du Thiers du Mont à Bougnimont)ESOLA OM

2° KESER MARIE (CE du Grand Routheux à Moyen)BALOUBET

3° LEQUEUX ROMANE (CE du Grand Routheux à Moyen)EVIDENCE DE LA MALASUDE

80 CM PONEYS

1° BATAILLE-TISSIERE INES (Ecurie des 3 fers à Jéhonville)MOELGARNEDD MAESTRO

2° DELAEY MAZARINE (Ecurie de la Maleracine à Lavacherie)YELLOW

3° HAZEE ELSA (Ecurie de la Californie à Bastogne)FRENCH KISS

80 CM CHEVAUX

1° ROBAYE KEVIN (CE du Grand Routheux à Moyen)PENELOPE

2° VANDERLINDEN KELLY (GK Team à Libin)VOLTAIRE DU REVERDY

3° DENIS LAURA (CE les Petites Terres à Libramont)CHESTERFIELD

90 CM CHEVAUX

1° MEURISSE STEEVE (Ecurie de Myla à Assenois)GENERAL

2° VIENNE ALISON (CE du Chenet à Saint Hubert)CERISE D'HORTECO

3° VAN WEERT MARION (Ecurie des 3 Fers à Jéhonville)CHOPIN DE LA RECHIERE

100 CM PONEYS

1° PONSARD CAMILLE (CE de la Haute Semois à Vance)VOYOUX DE LA HAUTE SEMOIS

2° BAIJOT THOMAS (CE de la Licorne à Bièvre)KYARA DU MARAIS

3° BATAILLE-TISSIERE INES (Ecurie des 3 fers à Jéhonville)PALOMINO DU KERGROIX

100 CM CHEVAUX

1° DELCOMMUNE CEDRIC (CE du Wisbeley à Libramont)WALLY BOY DU VAL DU GEER

2° BORREY AXELLE (Ecurie des Iles à Hatrival)DU BARRY DE LA JONCHERAIE

3° HANSEN HELENE (CE du Grand Routheux à Moyen)EUGENE

110 CM

1° FELLER CAMILLE (CE de la Haute Semois à Vance)CASABLANCA DE LA HAUTE SEMOIS

2° MAUS KEVIN (CE du Thiers du Mont à Bougnimont)FIGHT CLUB DE LA HART

3° BESNARD MAXIME (Les Ecuries de la Breuvanne à Frenois)FELICIE DU BREUX

120 CM

1° LORANT NICOLAS (CE du Thiers du Mont à Bougnimont)ACTION DE LA HART

2° BASTIN KENNETH (GK Team à Libin)VENECIA DES VIEUX FOURS

3° ADAM CONSTANCE (CE du Grand Routheux à Moyen)DAVIDOFF V/H MOLENDREEF

PONY-GAMES, Challenge GHS 2016

MMINIMES Débutants

1° LES DIABLESSES CE de la Californie à Bastogne

2° LES MINIMOYS CE de la Californie à Bastogne

MINIMES Confirmés

1° LES TERRIB NIACS CE de Longchamps à Bertogne

2° LES RIKIKIS Au Brin d'Herbe à Nantimont

JEUNES Débutants

1° LES NO LIMIT CE de la Haute Semois à Vance

1° LES NEVER STOP Ecurie des Cigognes à Hachy

3° LES MINI LICORNES CE de la Licorne à Bièvre

JEUNES Confirmés

1° LES CHIPMUNKS CE de la Californie à Bastogne

2° LES NIAC'S CE de Longchamps à Bertogne

MOUNTED Débutants

1° LES CHUPA CHUPS CE de la Haute Semois à Vance

2° LES COMBATTANTS DES CHAMPS La Clé des Champs à Baranzy

MOUNTED Confirmés

1° LES Z'ALLUMEES Au Brin d'Herbe à Nantimont

MOUNTED Experts

1° LES ESTROPIES Ecurie de la Colline à Forrières

 

Webmaster © Polilux.be