Bilan 2017

Souper du GHS 2017

A voir sur cette page :

  • Les photos du souper du GHS 2017
  • Le discours de Jacques Fraselle, Président du GHS
  • Tous les podiums de la soirée en attelage, complet, dressage, jumping et pony-games
  • La liste des cavaliers GHS qui se sont illustrés en communautaire, national et international

Discours de Jacques Fraselle, Président du GHS

 

Mesdames, Mesdemoiselles, Messieurs,

Quel plaisir de vous retrouver toujours aussi nombreux, si pas plus, pour cette belle soirée qui nous réunit chaque automne. Vous m’en voyez d’ores et déjà réjoui. Et je le suis d’autant plus que je sais déjà que l’ambiance qui va régner ce soir sera à l’image de celle dans laquelle nous avons baigné lors de la saison écoulée. Si vous vous en souvenez, j’avais lourdement insisté l’an dernier sur l’importance de la sportivité et du fair-play. Tous deux doivent régner en maîtres absolus lors de nos épreuves. C’est une obligation, et un soutien, aux organisateurs. Et j’éprouve une grande satisfaction au vu des comportements affichés en 2017. C’est d’autant plus important qu’il nous faut assurer la relève et dès lors aider les jeunes. En la matière, la valeur de l’exemple est, pour les aînés, plus que jamais d’actualité. Et ce pas seulement dans nos disciplines sportives dont le dénominateur commun n’est autre que cet animal que nous affectionnons tous, et qui nous le rend si bien : le cheval. J’ai apprécié le respect mutuel dont ont fait montre les cavaliers, juges et organisateurs lors des concours. J’ose dire que nous sommes dans la bonne voie. Mais il n’y a pas lieu de se relâcher. Cette relation de qualité se doit d’être entretenue. J’ai aussi constaté une belle évolution dans la participation à nos épreuves en général. C’est là un autre motif de satisfaction. Tout comme le fait de voir des licenciés de qualité progresser énormément dans toutes les disciplines puis commencer à participerà des grandes épreuves. Quelle superbe évolution ! Encore un mot pour évoquer la Route du Luxembourg belge. Notre Groupement a participé indirectement à une très grande épreuve qui représente une superbe vitrine pour notre province, présente aussi sur la Route D’Artagnan. Inutile d’en dire plus. L’heure est, vous l’avez compris, au satisfecit. Mais j’irai jusqu’à dire que notre Groupement hippique mérite bien une « Dis’ » pour 2017. Je félicite et remercie les membres du CA, les bénévoles, nos licenciés et notre secrétaire, Virginie. Je vous souhaite une excellente soirée et une saison 2018 encore plus réjouissante.

ATTELAGE, Challenge CAR GHS 2017

Catégorie 1 poney

1° KOENER Pauline (GHS) L'écurie des Fôrets à Auby

2° CARNOL POL (GEPL) Amis du cheval à Bilstain

3° GENREITH Eric (GEPL) Cercle d'Attelage du Pays de Liège à Battice

Catégorie 2 poneys

1° BOVEROUX MARC (GEPL) Les Meneurs et Cavaliers à Louveigné

2° MAES LINDSEY (GHS) Trait-Union à Bertrix

Catégorie 1 cheval

1° HERENS JOEL (GEPL) Cercle d'Attelage du Pays de Liège à Battice

2° SAUVAGE JEAN-MARC (GHS) Wonder Stables à Lavacherie

3° GATHY BAPTISTE (GHCR) Arville-Soprocom à Faulx-lez-Tombes

Catégorie juniors

1° DESSOY Justin (GHS) Les écuries du Bockaissart à Saint-Ode

2° BREUSKIN Pauline (GHS) L'écurie des Forets à Auby

3° DUJARDIN Caroline (GHS) Ecurie Mariello du Granier à Court-Saint-Etienne

Catégorie 1 trait

1° CHARLIER PIERRE (GHS) Les écuries de l'Hôtel à Fays-les-Veneurs

2° MICHOT ANDRE (GHS) Ecurie des Iles à Hatrival

Catégorie 2 traits

1° DUBOIS LOUIS (GHS) Attelages de la Famenne à Marche-en-Famenne

2° HOTTON JEREMY (GHS) Trait-Union à Bertrix

3° OLIVIER YVES (GHS) Elevage Olivier à Recogne

COMPLET, Challenge GHS 2017

RESULTATS INTERNATIONAUX ET C2 DES CAVALIERS DU GHS

 

Tous les classements sont à voir ICI.

 

PONEYS 60 CM

1° ZEBIER CECILE (Haras Fagne Renard à Briscol)MOZART

2° NOUL NOEMIE (Ecurie des Iles à Hatrival)CALIMERO D'AWENNE

3° JALHAY EMILE (Haras Fagne Renard à Briscol)GOLDEN GIRL-P

CHEVAUX 60 CM

1° GRENSON LAURENCE (Ecurie des Iles à Hatrival)BLACKO

2° NICOLAS HEDWIGE (Ecurie de la Hé à Bastogne)DIAMANTINE DE MISBOURG

3° VAN DYCK SOFIE (Ecurie des Iles à Hatrival)POLO D'AWENNE

PONEYS 80 CM

1° BRUYNS NATACHA (Ecuries de la Californie à Bastogne)CHOCO

2° MARLOYE Fanny (Haras Fagne Renard à Briscol)KANTJE'S GAY - LADY H

CHEVAUX 80 CM

1° HOFFMANN MARIE (Ecuries de la Californie à Bastogne)OURAGAN

2° SERTEYN DIDIER (C.Europ. de Mont-le-Soie)ELLA DE CHENEMONT

3° BRUYNS JULIE (Ecuries de la Californie à Bastogne)AMAZONE DU CHERI VIVIER

CHEVAUX 4 ans

1° VANOSBEECK ELODIE (Ecuries des Iles à Hatrival)DOVA

2° FRANCHE AUDREY (Haras Fagne Renard à Briscol) JAMESON HL

CHEVAUX 90 CM

1° COLLARD ELSA (Woodland Ranch à Anlier)UTOPIA DE TALMA

2° HENDRIKSEN SANNE (Elevage d'Alphi à Marche-en Famenne)SANTOS

2° LEEUWS JULIE (Wonder Stables à Lavacherie)USHUAIA DE JOCHRI

DRESSAGE, Challenge GHS 2017

NIVEAU 0 PONEYS

1° DE WACHTER ALICE (CE de Clairefontaine)ELBOW GREASE DEW-DROP

2°BOZET CLEMENCE (Ecurie Privée des Longs Prés à Transinne)TARRAS DU JONCKEU

3° LHAUT SEBASTIEN (CE de la Licorne à Bièvre)CARTOUCHE DE NARCIMONT

NIVEAU 0 CHEVAUX

1° CREPIN CHARLOTTE (Wonder Stables à Lavacherie)LADY

2° BAERTEN ANNE-MARIE (CE du Pigeon à Marbehan)CARKO BLOFAGNU Z

3° CROCHET MANON (Ecuries de la Breuvanne à Frenois)FENOMENO DU HAMEAU

NIVEAU 1 PONEYS

1° DE WACHTER JADE (CE de Clairefontaine)ELBOW GREASE DEW-DROP

2° BEAUJEAN SHANNON (Wonder Stables à Lavacherie)KONIK 20

NIVEAU 1 CHEVAUX

1° LAMBERT GERALDINE (Ecurie des Forets à Auby)BLAKY PETIT MESNIL

2° CLEYMANS Françine (Haras du Bony à Bande)BECKY DU GUE

3° SAMAIN LAURIE (CE de la Maleracine à Lavacherie)ESTANOSSA

NIVEAU 2

1°MAES SASKIA (CE du Thiers du Mont)STITCH DES CORAIS

2° DE WACHTER EMMA (CE de Clairefontaine)ELBOW GREASE DEW-DROP

3° HENNEAUX MATHILDE (La Crémaillère à Bras)ELVIS DE DORIA

NIVEAU 3

1° DE WACHTER EMMA (CE de Clairefontaine)COLOURFUL DEW-DROP

2° HENNEAUX MATHILDE (La Crémaillère à Bras)KING-CORRADO

3° HOTTON FLORENCE (Wonder Stables à Lavacherie)ATTILA DE LA CHAVEE

DRESSAGE, Championnat GHS 2017

NIVEAU 1 CHEVAUX

1° SAMAIN LAURIE (Wonder Stables à Lavacherie)ESTANOSSA

2° LAMBERT GERALDINE (L'écurie des Fôrets à Auby)BLAKY PETIT MESNIL

3° CLEYMANS FRANCINE (Haras du Bony à Bande)BECKY DU GUE

NIVEAU 2

1° MAES SASKIA (C.E. du Thiers du Mont à Bougnimont)STITCH DES CORAIS

2° SCHMITZ MELANIE (C.E. du Pigeon à Marbehan)CASHEMIRE DE DEMINCHE

3° LAMBERT GERALDINE (L'écurie des Fôrets à Auby)CAMEL DU BAGNON

NIVEAU 3

1° HENNEAUX MATHILDE (La Crémaillère à Bras)KING-CORRADO

2° MILARD LAURE (Les écuries de la Breuvanne à Frenois)BAMBOLINA

3° HOTTON FLORENCE (Wonder Stables à Lavacherie)ATTILA DE LA CHAVEE

JUMPING, Challenge GHS 2017

70 CM PONES

1° NICOLAS PAULINE (CE de la Haute Samois à Vance)JADE

1° NISEN MELISSA (CHR de Rachamps à Bastogne)SUNDAY

1° NISEN MARION (CHR de Rachamps à Bastogne)BEAU

70 CM CHEVAUX

1° ANSIAS MARIE-EUGENIE (Ecuries de la Californie à Bastogne)SLIEVE BLOOM

2° CHARTRY CHLOE (CE de la Haute Semois à Vance)IRA D'AMOUR

3° HENDRICKX CYRIELLE (CE du Grand Routheux à Moyen)QUENNY

80 CM PONEYS

1° FRANCOIS LOAN (Ecurie des 3 Fers à Jéhonville)MIKADO

2° HORNARD NORAH (CE de la Haute Semois à Vance)BOOMRANG DL HAUTE SEMOIS

3° GEORGES MANON (CE la Licorne à Bièvre)ELANA

80 CM CHEVAUX

1° DESTENAY LUCE (CE du Chabus à Virton)MINKA

2° CAPART HELOISE (au Brin d'Herbe à Nantimont)BABOUCHE

3° TECHTACHE LAURINE (CE du Chabus à Virton)BOSTON BY FIGUE STABLES

90 CM PONEYS

1° MARLOYE FANNY (Haras Fagne Renard à Briscol)KANTJE'S GAY-LADY H

2° DIEPSTRATEN LAURE (CE de la Licorne à Bièvre)ASTERHOF'S AMAZING MARTINO

3° CREMER FRANCOIS (CHR de Rachamps à Bastogne)LETISHAH D'EN RIVE DU HORNAY

90 CM CHEVAUX

1° KESER MARIE (CE du Grand Routheux à Moyen)VINCENTO Z

2° GILSON LORENA (Ecurie des Iles à Hatrival)COYOTE

3° FRASELLE CHARLOTTE (Ecuries de la Californie à Bastogne)GRAIN D'OR

100 CM CHEVAUX

1° WEBER RACHEL (Ecurie de Myla à Assenois)QUOLOMBO DES CHAMPS

2° VANDERLINDEN KELLY (Les écuries de la Haute Semois à Anloy)VOLTAIRE DU REVERDY

3° NISEN MADISON (CHR de Rachamps à Bastogne)AKILA

110 CM

1° BECKX ALINE (CE de la Haute Semois à Vance)CIRUS

2° GEERENS THIBAULT (Adeclux à Libramont)JERSEY D'HORTECO

2° FELLER CAMILLE (CE de la Haute Semois à Vance)CASABLANCA DU PANORAMA

120 CM

1° BODET LINDSAY (GK Team à Libin)CORTIN

2° GLAUDE SIMON (CE du Brin D'Herbe à Nantimont)NIKITA DES FAGNES

3° VERMEERSCH ARTHUR (CE d'Hérock à Houyet)ART W

JUMPING, Championnat GHS 2017

70 CM PONEYS

1° NICOLAS PAULINE (CE de la Haute Semois à Vance)JADE

2° LHAUT SEBASTIEN (CE de la Licorne à Bièvre)VANILLE

3° NISEN MELISSA (CHR de Rachamps à Bastogne)SUNDAY

70 CM CHEVAUX

1° PRESER NOA (CE de Wisbeley à Recogne)GERNELLE DE BEAUSEMONT

2° CHARTRY CHLOE (CE de la Haute Semois à Vance)IRA D'AMOUR

3° HENNEAUX ALISON (CE du Chenet à Saint-Hubert)FALCON DE DORIA

80 CM PONEYS

1° HAZEE ELSA (Ecurie de la Californie à Bastogne)FRENCH KISS

2° HORNARD NORAH (CE de la Haute Semois à Vance)BOOMRANG DE LA HAUTE SEMOIS

3° PONSARD CAMILLE (CE de la Haute Semois à Vance)BROWNIE

80 CM CHEVAUX

1° BOLMONT JUSTINE (CE de la Haute Semois à Vance)NIKITA DU CHEMIN V Z

2° HOUTTEMANE JADE (CE de la Licorne à Bièvre)CAPPUCCINO HZ

3° DESTENAY LUCE (CE du Chabus à Virton)MINKA

90 CM PONEYS

1° CREMER FRANCOIS (CHR de Rachamps à Bastogne)LETISHAH D'EN RIVE DU HORNAY

2° MARLOYE FANNY (Haras Fagne Renard à Briscol)KANTJE'S GAY-LADY H

3° DIEPSTRATEN LAURE (CE de la Licorne à Bièvre)ASTERHOF'S AMAZING MARTINO

90 CM CHEVAUX

1° MONCOUSIN MARINE (CE des Petites Terres à Libramont)LINDY

2° DRIES WILLIAM (Ecurie des Iles à Hatrival)HAVANA

3° LEMAIRE CHRISTINE (Adeclux à Libramont)QUETSCH DES BEGUENNES

100 CM CHEVAUX

1° KINET AURELIEN (Ecurie des Iles à Hatrival)CATANA 21

2° GOOSSENS ELINE (Ecurie de l'Avrainchenet à Graide)SANSIRO

3° MEURISSE STEEVE (Ecurie de Myla à Assenois)FALCO

110 CM

1° LEROY JUSTIN (Elevage Olivier à Recogne)EBONY OM

2° MASSON ALICIA (CE du Grand Routheux à Moyen)PRICE DE LA CROIX

3° GEERENS THIBAULT (Adeclux à Libramont)VIKING

120 CM

1° LEONARD JEAN-THOMAS (Elevege Olivier à Recogne)VERDUN OM

2° TARTE JULIE (CE du Grand Routheux à Moyen)FLORETTA D'ECAUSSINNE

3° GEERENS THIBAULT (Adeclux à Libramont)JERSEY D'HORTECO

PONY-GAMES, Challenge GHS 2016

moins de 12 ans débutants

1° LES DEFONCEESAu Brin d'Herbe à Nantimont

2° LES MINI M&MSCE de la Californie à Bastogne

moins de 12 ans confirmés

1° LES DIABLESSESCE de la Californie à Bastogne

2° LES PETITES FRIMOUSSESCE de la Colline à Forrières

moins de 16 ans débutants

1° LES CRAZY LICORNESCE de la Licorne à Bièvre

2° LES MINIMOYSCE de la Californie à Bastogne

moins de 16 ans confirmés

1° LES RATS DES CHAMPSCHR de Rachamps à Bastogne

2° LES NEVER STOPEcurie des Cigognes à Hachy

3° LES DEGLINGUESCE de la Colline à Forrières

open débutants

1° LES LICORNES FELEESCE de la Licorne à Bièvre

2° LES COMBATTANTS DES CHAMPSLa Clé des Champs à Baranzy

open confirmés

1° LES CALIFOUSCE de la Californie à Bastogne

2° LES CHUPA CHUPSCE de la Haute Semois à Vance

3° LES ESTROPIESCE de la Colline à Forrières

Webmaster © Polilux.be