Bilan 2018

Souper du GHS 2018

 

A voir sur cette page :

  • Les photos du souper du GHS 2018
  • Le discours de Jacques Fraselle, Président du GHS
  • Tous les podiums de la soirée en attelage, complet, dressage, jumping et pony-games
  • La liste des cavaliers GHS qui se sont illustrés en communautaire, national et international

Discours de Jacques Fraselle, Président du GHS

 

Mesdames, Mesdemoiselles et Messieurs en vos grades et qualités, Chers Amies et chers Amis,

 

C’est avec un plaisir sans cesse renouvelé, et même accru, que je vous retrouve pour partager cette soirée qui nous réunit en période automnale et clôture notre saison. Je suis réjoui parce que je sais, par expérience, que l’ambiance ce soir sera le reflet de toute une saison vécue en 2018 le plus souvent sous un soleil radieux. Je ne doute pas un seul instant que notre soirée sera aussi chaleureuse que les jours de l’été dernier. Comme chaque année, permettez-moi de distribuer quelques fleurs mais aussi de lancer quelques pots. Etant optimiste de nature, je commencerai par le positif en soulignant que mes appels à un maximum de fair-play et de sportivité n’ont pas été vains. Ces deux valeurs, communes à tous les sports, ne doivent en rien faire exception dans le nôtre, ne fut-ce que par respect des organisateurs. J’ai vu cette année encore de beaux gestes qui grandissent ceux qui les posent et notre sport en général. Merci de poursuivre sur cet élan… Un élan important tant il convient de montrer l’exemple aux jeunes cavaliers qui rejoignent nos rangs. L’exemple du respect mutuel entre cavaliers, juges et organisateurs lors des concours. L’exemple encore de comportement à l’égard de nos chevaux, ces animaux que nous affectionnons et qui nous le rendent si bien. Comme annoncé, après ces quelques fleurs, voici les pots. Je lance cette année un appel appuyé pour améliorer la propreté sur les terrains de concours en général. C’est là un minimum de respect pour les organisateurs qui doivent tout nettoyer après avoir préparé le terrain. Ils doivent aussi faire du bénéfice pour pérenniser leur manifestation. J’en vois encore beaucoup, trop à mon goût, qui viennent sur les concours avec leur casse-croûte. Et pire, abandonnent leurs détritus sur place. Je voudrais voir pareilles attitudes bannies de notre discipline. Il faut se rendre compte que tout a un coût, y compris la pratique de notre sport. Beaucoup trouvent que c’est toujours trop cher. Et pourtant personne ne se fait un bas de laine sur le dos des cavaliers. Les bénéfices des organisations sont majoritairement réinvestis dans notre sport pour améliorer nos épreuves et le plaisir des participants. C’est ainsi que nos licenciés progressent dans leur discipline jusqu’à participer à de grands concours. Sachez aussi que nous distribuons chaque année pas moins de 12000 Euros en prix, cadeaux et espèces, pour récompenser les plus méritants. J’en profite pour féliciter et remercier les membres du CA, les bénévoles, Virginie notre secrétaire et nos cavaliers licenciés. Je vous souhaite une excellente soirée et une saison 2019 la meilleure qui soit. Merci pour votre écoute. Bon appétit et bon amusement.

ATTELAGE, Challenge CAR GHS 2018

Catégorie 1 poney

1° KOENER Pauline (GHS) L'écurie des Fôrets à Auby

2° KOENER Pauline (GHS) L'écurie des Fôrets à Auby

3° GENREITH Eric (GEPL) Cercle d'Attelage du Pays de Liège à Battice

Catégorie 2 poneys

1° MAES LINDSEY (GHS) Trait-Union à Bertrix

2° ADDISON ANDREA (GHS) Elevage Olivier à Recogne

Catégorie 1 cheval

1° SAUVAGE JEAN-MARC (GHS) Wonder Stables à Lavacherie

2° GATHY BAPTISTE (GHCR) Arville-Soprocom à Faulx-lez-Tombes

3° ROUARD ALEXIS (GHS) Elevage Olivier à Recogne

Catégorie juniors

1° DESSOY Justin (GHS) Les écuries du Bockaissart à Saint-Ode

2° BREUSKIN Pauline (GHS) L'écurie des Forets à Auby

3° DUJARDIN Caroline (GHS) Ecurie Mariello du Granier à Court-Saint-Etienne

Catégorie 1 trait

1° PONCELET ALBERT (GHS) Wonder Stables à Lavacherie

2° GILLET XAVIER (GHS) Les Meneurs et Cavaliers à Louveigné

3° SCHMITZ FREDDY (GHS) Les Meneurs et Cavaliers à Louveigné

COMPLET, Challenge GHS 2018

RESULTATS INTERNATIONAUX ET C2 DES CAVALIERS DU GHS

 

Tous les classements sont à voir ICI.

 

PONEYS 60 CM

1° ZEBIER CECILE (Haras Fagne Renard à Briscol)

2° JALHAY EMILE (Haras Fagne Renard à Briscol)

3° LANGENSCHEID HUGO (Haras Fagne Renard à Briscol)

CHEVAUX 60 CM

1° 1° GRENSON LAURENCE (Ecurie des Iles à Hatrival)

2° FLAMAND AURORE (Ecurie de la Hé à Bastogne)

3° GUERINCKX LENA ( Ecuries des Iles à Hatrival)

PONEYS 80 CM

1° 1° BRUYNS NATACHA (Ecuries de la Californie à Bastogne)

2° NOUL NOEMIE (Ecuries des Iles à Hatrival)

3° JALHAY EMILE (Haras Fagne Renard à Briscol)

CHEVAUX 80 CM

1° GERARD JULIE (Haras Fagne Renard à Briscol)

2° LEONARD JULIEN (Haras Fagne Renard à Briscol)

3° BRAET CHARLINE (Haras Fagne Renard à Briscol)

PONEYS 90 CM

1° NOUL NOEMIE (Ecuries des Iles à Hatrival)

CHEVAUX 90 CM

1°WALSCHAP CORALIE (Haras Fagne Renard à Briscol)

2° GERARD JULIE (Haras Fagne Renard à Briscol)

3° LEEUWS JULIE (Wonder Stables à Lavacherie)

CHEVAUX 100 CM

1° COLLARD ELSA (Ecuries de la Breuvanne à Frenois)

2° LEFORT GAELLE (Haras Fagne Renard à Briscol)

CHEVAUX 4 ans

1° MOTTET ELISABETH (Haras Fagne Renard à Briscol)

2° HENKINET SARAH (Haras Fagne Renard à Briscol)

 

DRESSAGE, Challenge GHS 2018

NIVEAU 0 PONEYS

1° DE WACHTER ALICE (CE de Clairefontaine)GRACIOSO DEW-DROP

2° BOZET CLEMENCE (Ecurie Privée des Longs Prés à Transinne)Magic

NIVEAU 0 CHEVAUX

1° GRENSON LAURENCE (CE des Iles à Hatrival)FLOYD DES QUATRE CHEMINS

2° GHISLAIN ALEXANDRA (CE des Iles à Hatrival)JOLY-BOY

3° BARETTE CLOTILDE (Au Brin d'Herbe à Nantimont)GIN-FIZZ DU BOURBECQ

NIVEAU 1 PONEYS

1° DE WACHTER JADE (CE de Clairefontaine)GRACIOSO DEW-DROP

2° DEWORME LUCIE (CE du Pigeon à Marbehan)SAYAN EQUITAO

NIVEAU 1 CHEVAUX

1° LAMBERT GERALDINE (Ecurie des Forets à Auby)BLAKY PETIT MESNIL

2° ROCHET LEA (CE du Thiers du Mont à Bougnimont)GERONIMO STAR VAN OUDENHOVE

3° OOSTLAND AMELIE (Les écuries de la Breuvanne à Frenois)BELISSIA V/H TRICHELHOF

NIVEAU 2

1° DE WACHTER JADE (CE de Clairefontaine)ELBOW GREASE DEW-DROP

2° GRAISSE ANAIS (CE de la Haute Semois à Vance)NOON REJ

3° LEBRUN KATHLEEN (Ecuries de la Virée au Vent à Haut-Fays)RAINBOW

NIVEAU 3

1° HENNEAUX MATHILDE (La Crémaillère à Bras)KING-CORRADO

2° LAMBERT GERALDINE (Ecurie des Forêts à Auby)CAMEL DU BAGNON

3° COLBACK CELINE (CE du Pigeon à Marbehan)BE WELTISSIMA CHEMIN DE LA FORGE

 

DRESSAGE, Championnat GHS 2018

NIVEAU 0 PONEYS

1° DE WACHTER ALICE (C.E. de Clairefontaine)GRACIOSO DEW-DROP

2° BOZET CLEMENCE (Ecurie des Longs Prés à Transinne)MAGIC

NIVEAU 0 CHEVAUX

1° GHISLAIN ALEXANDRA (Ecurie des Iles à Hatrival)JOLY-BOY

2° GROTARD MADISON (Wonder Stables à Lavacherie)TOSKANA II

3° RASE SOPHIE (C.E. Le Coral à Bonnert)ZAFIRO CX

NIVEAU 1 CHEVAUX

1° ROCHET LEA (C.E. du Thiers du Mont à Bougnimont)GERONIMO STAR VAN OUDENHOVE

2° HENNEAUX AMELIA (C.E. du Thiers du Mont à Bougnimont)HANNASSIE

3° OOSTLAND AMELIE (Les écuries de la Breuvanne à Frenois)BELISSIA v/h TRICHELHOF

NIVEAU 2

1° DE WACHTER JADE (C.E. de Clairefontaine)ELBOW GREASE DEW-DROP

2° GRAISSE ANAIS (C.E de la Haute Semois à Vance)NOON REJ

3° LEBRUN KATHLEEN (Ecuries de la Virée au Vent à Haut-Fays)RAINBOW

NIVEAU 3

1° HENNEAUX MATHILDE (La Crémaillère à Bras)KING-CORRADO

2° COLBACK CELINE (C.E. du Pigeon à Marbehan)BE WELTISSIMA CHEMIN DE LA FORGE

 

JUMPING, Challenge GHS 2018

70 CM PONEYS

1° BOZET CLEMENCE (Ecurie des Longs Prés à Transinne)TONERRE / BILOUTE

1° LAMETTE SARAH (C.E. de la Licorne à Bièvre)KETCH DE BOISSIS

1° BALON OCEANE (C.E. de la Haute Semois à Vance)VICKY (VICTOIRE)

1° ADNET CORENTIN (C.E. de Chevetogne)BO

70 CM CHEVAUX

1° OTJACQUES INES (Ecurie des Longs Prés à Transinne)CHINOOK DU PARC

1° GROSJEAN ODILE (C.E. de la Licorne à Bièvre)ZOUNA

1° NISEN MELISSA (Wonder Stables à Lavacherie)SUNDAY

80 CM PONEYS

1° VANBOSSELE CHELSY (Kavallino à St Médard)ZINA

2° BORCEUX LAUANE (C.E. au Chabus à Virton)DJAGA

3° GUISSARD NELL (C.E. au Chabus à Virton)QUALITY TIME

80 CM CHEVAUX

1° DEPIESSE CANDICE (C.E. au Chabus à Virton)ECORDA

2° VANOSBEECK Elodie (C.E. des Iles à Hatrival)DOVA

3° CALAY ARNAUD (Ecurie des 3 Fers à Jéhonville)URKANN DE LA RECHIERE

90 CM PONEYS

1° CREMER FRANCOIS (CHR de Rachamps à Bastogne)LETISHAH D'EN RIVE DU HORNAY

2° GEORGES MANON (C.E. de la Licorne à Bièvre)ELANA

3° HORNARD NORAH (C.E. de la Haute Semois à Vance)BOOMRANG DE LA HAUTE SEMOIS

90 CM CHEVAUX

1° TECHTACHE LAURINE (C.E. au Chabus à Virton)BOSTON BY FIGUE STABLES

2° HANSEN HELENE (C.E. du Grand Routheux à Moyen)FLEO DES FAGOTS

3° COLLIGNON NINA (Ecurie de Myla à Assenois)KILLANEEN BELLA

100 CM CHEVAUX

1° KESER MARIE (C.E. du Grand Routheux à Moyen)VINCENTO Z

2° COLLIN ZELIE (Les Nouvelles Ecuries de la Gaume à Limes)JUNKE VAN'T HEIKE

3° MOONEN ANNE-SOPHIE (Haras de Martelinville)CHOCOTOF VAN TER HILST

110 CM

1° BECKX ALINE (C.E. de la Haute Semois à Vance)CIRUS

2° NISEN MADISON (Wonder Stables à Lavacherie)AKILA

3° DEWEZ SARAH (Les Ecuries de la Breuvanne à Frenois)E-FERSANDRO DE LA MALASUDE

120 CM

1° BOUVY CATHERINE (C.E. de la Haute Semois à Vance)JEUNESSE VAN T GESTELHOF

2° MEURISSE STEEVE (Ecurie de Myla à Assenois)NIKITA DES FAGNES

3° BODET LINDSAY (GK Team à Libin)CORTIN

 

JUMPING, Championnat GHS 2018

70 CM PONEYS

1° COLLARD GAELLE (C.E. des Iles à Hatrival)CALVI-II DES SEPT VALLONS

2° ADNET CORENTIN (C.E. de Chevetogne)BO

3° BOZET CLEMENCE (Ecurie des Longs Prés à Transinne)BILOUTE

70 CM CHEVAUX

1° NISEN MELISSA (CHR de Rachamps à Bastogne)SUNDAY

2° OTJACQUES INES (Ecurie des Longs Prés à Transinne)CHINOOK DU PARC

3° BALCER COLLEEN (Ecurie des Longs Prés à Transinne)KIRA

80 CM PONEYS

1° GUISSARD NELL (C.E. au Chabus à Virton)QUALITY TIME

2° PRESER NOA (Ecurie du Wisbeley à Recogne)ASHLEYDANCE DES MARRONNIERS

3° MAQUA LUANA (C.E. au Chabus à Virton)THAÏGA

80 CM CHEVAUX

1° VANOSBEECK ELODIE (C.E. des Iles à Hatrival )DOVA

2° RASQUE AMANDINE (C.E. au Chabus à Virton)ULTILIANE

3° BORCEUX LAUANE (C.E. au Chabus à Virton)KUBUS

90 CM CHEVAUX

1° COLLIGNON ALIZEE (Ecurie de la Colline à Forrières)VALEUR DU RIVAGE

2° TECHTACHE LAURINE (C.E. au Chabus à Virton)BOSTON BY FIGUE STABLES

3° WATTECAMPS CHARLINE (C.E. au Chabus à Virton)EPERNAY D

100 CM CHEVAUX

1° DRIES WILLIAM (Ecurie de Myla à Assenois)GRAVURE

2° ECTORS PHILIPPE (C.E. d'Hérock)DIVINE DU MOULIN D'AVE

3° LENTINI STEPHANIE (C.E. les Eperons de Musson)GLORIA DU GUE

110 CM

1° NEUROTH ALEXANDRA (C.E. du Thiers du Mont à Bougnimont)CALI EQUI CAVAL

2° MEUNIER ELISE (C.E. de Gesves)AROBASE

3° BECKX ALINE (C.E. de la Haute Semois)CIRUS

120 CM

1° TARTE JULIE (C.E. du Grand Routheux à Moyen)JANAÏKA

2° LUTGEN ELOISE (C.E. du Thiers du Mont à Bougnimont)QYM DES MALAIS

3° MEURISSE STEEVE (Ecurie de Myla à Assenois)GENERAL DU CHERI VIVIER

 

PONY-GAMES, Challenge GHS 2018

moins de 12 ans débutants

1° LES MINI M&MS - CE de la Californie à Bastogne

2° LES PETITES FRIMOUSSES - CE de la Colline à Forrières

3° LES MICRO CHAMPIONS - CE de la Californie à Bastogne

moins de 12 ans confirmés

1° 1° LES DEFONCEES - CE au Brin d'Herbe à Nantimont

moins de 16 ans débutants

1° LES FOLLES DES CHAMPS - La Clé des Champs à Baranzy

2° LES INCONTRÔLABLES - CE de la Colline à Forrières

moins de 16 ans confirmés

1° LES DEGLINGUES - CE de la Colline à Forrières

2° LES DIABLESSES - CE de la Californie à Bastogne

3° LES RIKIKIS - CE au Brin d'Herbe à Nantimont

open confirmés

1° LES ZALLUMEES CE au Brin d'Herbe à Nantimont

2° LES CALIFOUS CE de la Californie à Bastogne

open paires experts

1° LES DETRAQUEES - CE de la Haute Semois à Vance

2° LES REDS - CE de la Haute Semois à Vance et Ecurie des Cigognes à Hachy

3° LES ZENDIABLEES - CE de Longchamps à Bertogne

Webmaster © Polilux.be